miércoles, 31 de mayo de 2017

NIÑA VALIENTE, TORO CARGANDO Y PROPIEDAD INTELECTUAL

Leo en IPKat este interesante debate sobre Propiedad Intelectual y Derecho Moral de Autor.

El Ayuntamiento de Nueva York ha instalado, en el Distrito Financiero de Manhattan, la estatuta de una niña, titulada FEARLESS GIRL (NIÑA VALIENTE) de la escultora Kristen Visbal. Fue un proyecto de un grupo de directivas de importantes compañías, que querína llamar la atención sobre la lucha de las mujeres por ocupar cargos de responsabilidad en las empresas.

 
La estatua se situó frente a otra estatua, que llevaba tiempo instalada: CHARGING BULL (TORO CARGANDO) del escultor Arturo Di Modica. Se establece, así, de forma ¿voluntaria? Una relación entre la niña sin miedo y el toro que carga.


La NIÑA VALIENTE iba a estar allí situada provisionalmente. Pero el Alcalde ha decidido dejarla.

Di Modica se opone a que la estatua de la niña se mantenga delante de su toro. Entiende que la integridad de su toro está en peligro. Opuesto a la niña, dulce, suave y altruista, el TORO CARGANDO parece ahora amenazador y agresivo.


Parece que Di Modica presentará una demanda judicial, por infracción de su Propiedad Intelectual. Porque la estatua de la niña, tan cerca de su toro, ha modificado el contexto de éste, que estaba sólo y ahora está acompañado / enfrentado. 

Esto afectaría el Derecho Moral de Autor de Di Modica, especialmente el derecho al respeto a la integridad de la obra.

La Convención de Berna reconoce el Derecho Moral: derecho del autor a ser reconocido como tal y a que la obra se mantenga en su integridad. Con independencia de los derechos económicos, el autor tiene derecho a oponerse a cualquier distorsión o modificación de su obra o cualquier otra actividad que perjudique la obra o su reputación.

En España, los derechos morales son perpetuos, se pueden separar de los derechos económicos de explotación de la obra, y son irrenunciables. En EE.UU, el Derecho Moral de Autor no se reconoce como un derecho independiente ... Así que el resultado es incierto ...




domingo, 28 de mayo de 2017

AUDITORI DE BARCELONA. OBC. MOZART (POR ACHÚCARRO) Y MAHLER

Sábado 27 de Mayo. Auditori de Barcelona, Orquestra Simfònica de Barcelona / Nacional de Catalunya OBC, dirigida por Kazushi Ono .... Mozart y Mahler. 

Empezamos con el Concierto para Piano y Orquesta Núm. 20 de Mozart. Clasicismo vienés de final del S. XVIII, cercano al "Sturm und Drang" perromántico ... Acabamos en la Sinfonía I "Titán" de Mahler. Modernismo vienés, post clásico y post romántico, de final del S. XIX.


Joaquín Achúcarro toca el Concierto para Piano y Orquesta Núm. 20 en Re Menor de Mozart. Achúcarro, nuestro pianista más internacional, tiene 80 años y sigue en forma. Precisamente, inició su carrera, tocando este concierto en su Bilbao natal, en 1957.

Mozart - Concierto para Piano y Orquesta Núm. 20 en Re Menor K. 466



Mozart estrenó el Concierto para Piano y Orquesta Núm. 20 en Viena en 1785, tocando él la parte de piano; y Haydn entre el público. Es considerado el concierto más beethoveniano de Mozart. Lucimiento del solista (Mozart era una gran pianista); y música especialmente dramática y tenebrosa. Está escrito en la misma tonalidad menor de otras obras "oscuras" de Mozart, como Don Giovanni o La Flauta Màgica o el Requiem.  

Era el concierto favorito de Beethoven, que era un virtuoso del piano y lo estudió en profundidad para sus conciertos de piano y de .... Josif Stalin ...





Mahler compuso su Primera Sinfonía Titán, pensando en la Novena de Beethoven. Según leo, subyacente a su música se encuentran lieds de Mahler y canciones populares francesas y campesinas austriacas y ritmos musicales judíos.

Muy criticada, cuando fue estrenada (1902), por desafiar las normas tradicionales de la música, fue considerada vulgar y sin sentido. La sinfonía se mueve entre pasajes bucólicos y fanfarrias, que permiten el lucimiento del metal, especialmente trompetas y trompas. 


sábado, 27 de mayo de 2017

ELECCIONES PARLAMENTARIAS EN COLUMBIA BRITÁNICA. EL CANADÁ DEL PACÍFICO. RASANTE VICTORIA DEL CENTRO DERECHA

El 9 de Mayo, se celebraron elecciones parlamentarias en la provincia de Columbia Británica, el Canadá del Pacífico. Más de 15 % de su población tiene origen asiático: chinos, coreanos, filipinos, indios … Su capital Vancouver es una de las ciudades más cosmopolitas de América.

Ha vuelto a ganar la Primera Ministra Christy Clark y su Partido Liberal, más conservador que su homónimo del resto de Canadá. Obtiene una victoria frágil: pierde la mayoría absoluta y baja de 49 diputados a 43 (de un total de 87 escaños). 












La alternativa en Columbia Británica, no son los conservadores, sino los socialdemócratas del Nuevo Partido Demócrata, que gobernaron en los años 70, 80 y 90; han subido de 34 diputados a 41. Los Verdes logran romper el bipartidismo, en una provincia de gran conciencia ecologista: pasan de 1 a 3 escaños.


Como siempre, los nuevos demócratas (centro izquierda) se imponen en la costa y el gran Vancouver. Los liberales (centro derecha), en el interior y las ciudades pequeñas. Parece que las minorías asiáticas han sido decisivas en la victoria liberal: ahora convertidas en clase media, empiezan a abandonar a los socialdemócratas.

La Primera Ministra Clark parece que repetirá en el cargo. Aunque dependerá de la benevolencia de los Verdes.

PartyLeader[43]Candidates[44]SeatVotes[45]%Change (pp)
2013Dissol.[n 2]2017
LiberalChristy Clark87494743796,67240.36-3.78
New DemocraticJohn Horgan87343541795,10640.28+0.57
GreenAndrew Weaver83113332,38716.84+8.71
Independent311220,9561.06-1.30

COREA DEL SUR. ELECCIÓN PRESIDENCIAL. VICTORIA INESPERADA DEL CANDIDATO DE OPOSICIÓN DE CENTRO IZQUIERDA

El 9 de Mayo, se celebraron elecciones presidenciales en Corea del Sur. 


La Presidenta Park Geun Hye había tenido que dejar el cargo, por un escándalo de corrupción, en Marzo. La Sra. Park es hija del General Park, dictador y presidente de Corea de 1963 a 1979. Llegó al poder en 2012 apoyada en el Gran Partido Nacional (derecha), que gobierna Corea del Sur, con distintos nombres, prácticamente siempre desde la Guerra de Corea en los años 50. 



Ha ganado las elecciones Moon Jae In, del Partido Demócrata (centro-izquierda liberal), con el 41% de los votos. Ha conseguido vencer, porque la población estaba cansada de los escándalos de corrupción y los jóvenes buscaban una alternativa al sistema de partidos de siempre. 


El voto conservador se ha dividido entre el candidato apoyado por la ex-presidenta Park y su (rebautizado) Partido de la Libertad (derecha), que ha conseguido el 24% y el candidato del nuevo Partido Popular (centro-derecha), que ha recibido el 21%.













Como siempre en Corea del Sur, el candidato de centro-izquierda se ha impuesto en el Oeste de la Península, más industrializado, urbano y donde se concentran católicos y protestantes. Además, ha ganado en la capital Seúl. Los candidatos conservadores mantienen el Este: más rural, conservador y budista.

El nuevo Presidente Moon no tendrá problemas para gobernar. Su Partido Demócrata ganó las elecciones parlamentarias en 2016 y tiene mayoría con el Partido Popular u otros partidos de izquierda.

domingo, 21 de mayo de 2017

CUATRO ESTRELLAS EN DIAGONAL / ENRIC GRANADOS Y TUSSET


El día de Sant Jordi, paseando a la busca de libros, nos volvimos a fijar en el cruce de Avda. Diagonal con c / Enric Granados (“lado Mar”) y con c / Tusset (“lado Montaña”). Sus cuatro edificios son verdaderas estrellas de la arquitectura barcelonesa. Son un breve curso de Historia de la Arquitectura de Barcelona en el S. XX. Cada uno representa uno de los cuatro grandes momentos de nuestra arquitectura moderna: Modernisme (entre 1900 y 1915),  Noucentisme (hacia 1920), Racionalisme GATPAC (hacia 1930) y Movimiento Moderno (hacia 1990).

Casa Sayrach -  Arquitecto Manuel Sayrach – Modernisme - 1915

Este bloque de viviendas modernista, lado Mar, es una cita de La Pedrera. Su autor, discípulo de Gaudí e hijo de los dueños de la casa, no pudo firmar el proyecto, porque todavía no tenía el título de arquitecto.
                                                
La Casa Sayrach tiene un desmadrado exterior blanco, con torres y añadidos, que le dieron el nombre de “Casa dels Ossos”; versión blanda de la dura Pedrera. Su interior es aún más creativo: vestíbulo y escalera son casi surrealistas.


Casa Mas de Miquel – Arquitecto Domingo Sugrañes – Noucentisme – 1923

Este antiguo hotel y actual bloque de viviendas y oficinas, lado Montaña, noucentista monumentalista de los años 20 tiene de todo, de planteamientos neobarrocos o clasicistas a referencias a la arquitectura de París (o Budapest) de fin de Siglo XIX. 

También tiene un interior espectacular, con un enorme patio, cubierto por una claraboya, al que dan todos los pisos.                          
 
Bloc Diagonal – Arquitectos Ricardo de Churruca y Germán Rodríguez Arias – GATPAC – 1935

Este edifico de viviendas, lado Mar, es la máxima obra del racionalismo GATPAC, republicano y socialdemócrata, en Barcelona. El GATPAC pretendió una reforma urbanística y arquitectónica para la ciudad, que fuese más vivible y asequible a las clases populares. Se habla de su pureza de líneas, detalles elegantes, diseño racional.


Edificio Habitat - Metro 3 – Arquitectos Correa y Milà – Movimiento Moderno – 1985 


El último gran edificio, esta vez de oficinas, lado Montaña es este edificio de uno de los estudios arquitectónicos más conocidos de Barcelona. Sus líneas modernas, su fachada metálica y acristalada, su color granate, se adaptan al entorno, gracias a un diseño razonable y lleno de referencias a la arquitectura tradicional burguesa de la ciudad, como las tribunas de las esquinas.


Un buen resumen, pues, de dos siglos de arquitectura de Barcelona, en cuatro esquinas, sólo separadas unos metros. 

sábado, 20 de mayo de 2017

ELECCIONES EN RENANIA DEL NORTE - WESTFALIA - NUEVA VICTORIA DEMOCRISTIANA ... O DE MERKEL

El 14 de Mayo, ha habido nuevas elecciones regionales en Alemania. Esta vez, en Renania del Norte Westfalia. Con 19 millones de habitantes, es el mayor "land" de Alemania y el séptimo "país" más poblado de Europa. 

Renania Westfalia es la zona más industrializada de Alemania, incluyendo la tradicional Cuenca del Ruhr o ciudades como Düseldorf o Colonia. Era un bastión socialdemócrata, hasta la semana pasada.


Colonia. Vista de la Catedral y el Ayuntamiento desde el Rhin
El resultado ha sido similar al de Schelswig-Holstein, la anterior semana.

La Unión Cristiano Demócrata (CDU) de la Canciller Angela Merkel ha vuelto a ganar, esta vez contra pronóstico. Ha subido de 67 a 72 diputados (de un total de 199).  Merkel se consolida, cara a las elecciones generales de Septiembre. Incluso en terreno socialdemócrata fiel, desde los años 60. La CDU ha ganado en el Norte, Oeste y  Sur del Land y en el Rhin (el centro), incluido Düseldorf.

En cambio, parece acabado el "efecto Schulz". Su nuevo líder (izquierdista) no ha impedido una derrota histórica del Partido Socialdemócrata: pasa de 99 escaños a ... ¡ 69 ! Sólo resiste en sus feudos históricos: Cuenca del Ruhr, en el centro del Land (industrializada desde el S. XIX), Este de Westfalia (industria de nueva creación en el Noreste del estado); y Colonia y Aquisgrán (en el Rhin, curiosamente, católicas y episcopales)


Düseldorf. Vista de los muelles y las casas burguesas del S. XIX desde el Rhin
Baja también la popularidad de Los Verdes, compañeros de los socialdemócratas en el gobierno regional. Pasan de 29 diputados (el mayor de los pequeños) a 14 (el menor).

El centrista Partido Liberal Demócrata remonta de 22 a 28. 

La ultraderecha nacionalista Alternativa por Alemania entra en el parlamento renano, con 16 escaños: la cuarta fuerza. Puede depender de ellos la formación de gobierno regional. La xenofobia nacionalista tampoco desaparece en el Rhin.

Finalmente, los "piratas" desaparecen del parlamento regional y la extrema izquierda (Die Linke) no consigue entrar. 


PartidoVotos %Escaños
CDU2.797.08432.9672
SPD2.649.51331.2269
FDP1.065.20912.5528
AfD624.5527.3616
Grüne539.0596.3514

En Renania del Norte Westfalia, también es probable un gobierno democristiano y liberal. O una gran coalición democristiana y socialdemócrata.

ELECCIONES EN SCHLESWIG HOLSTEIN, ALEMANIA. VICTORIA DEMOCRISTIANA

El 7 de Mayo, hubo elecciones al parlamento de Schleswig Holstein, pequeño estado del Norte de Alemania, vecino de Dinamarca y rural (con la excepción de Kiel, la capital, y Lübeck, antigua ciudad hanseática y patria del novelista Thomas Mann).

Lübeck
La Unión Cristiano Demócrata de la Canciller Angela Merkel ha ganado, subiendo de 22 a 25 diputados (de un total de 73). Su reconquista de este Land indica que el ambiente es electoral es favorable a los democristianos, de nuevo. La Sra. Merkel parece remontar el bajón de popularidad, que sufrió por la llegada de un millón de refugiados.

El Partido Socialdemócrata han perdido el gobierno regional y sus diputados bajan de 22 a 21. Parece que se acaba el “efecto Schulz”, popular candidato socialdemócrata a Canciller.

Verdes y liberales aguantan. Los primeros conservan sus 10 escaños. El Partido Liberal Demócrata sube de 6 a 9.

La ultraderecha nacionalista Alternativa por Alemania entra en el parlamento regional. Pero con un porcentaje mínimo (5%) y sólo 5 diputados. La xenofobia anti-inmigrante pierde fuerza, pero se resiste a desaparecer.

La minoría danesa obtiene sus habituales 3 escaños.

Parece que habrá gobierno democristiano y liberal en Schleswig Holstein. Con apoyo externo de los verdes.

domingo, 14 de mayo de 2017

LO SPEZIALE - OPERA DE HAYDN - COMEDIA DE GOLDONI - TEATRE AKADEMIA

Domingo pasado, vimos LO SPEZIALE (El Boticario), en Teatre Akadèmia. 

Lo SPEZIALE, ópera con música de Haydn y libreto de Goldoni. Una feliz combinación de dos maestros con mucho sentido del humor: la ironía de Goldoni y las guasas musicales de Haydn. 


LO SPEZIALE es una ópera de pequeño formato. Nos gustaron mucho los cuatro cantantes: buena voz, alegría, sentido del humor, buenos actores ... Estupenda dirección, estupenda pianista. además, nos reímos bastante. Enhorabuena.

Joseph Haydn. Por T. Hardy. 1791

Haydn escribió una serie de pequeñas óperas de bolsillo, la mayoría óperas bufas. Eran obras de circunstancias: a estrenar en el teatro del Palacio Esterhaza, sede húngara del Príncipe Esterhazy. Haydn trabajó para él, durante treinta años, y vivió en el palacio, durante quince. 

El Príncipe, uno de los nobles más importantes de Hungría y una de las mayores fortunas del imperio austriaco en el S. XVIII, era un enamorado de la música.

Palacio Esterhaza. Oeste de Hungría. S. XVIII

Tres de esas óperas bufas de Haydn están basadas en comedias de Goldoni, el gran creador de la Commedia dell' Arte italiana del S. XVIII. 

Cuando Haydn era anciano, después de haber "creado" el cuarteto moderno (y haber compuesto más de 70) y la sinfonía moderna (y haber compuesto más de 100) ... Le dijo a uno de sus discípulos: 

"Me tenía que haber dedicado a la ópera ... Hubiese compuesto grandes óperas" ... 

Quizá tenía razón ... Eso sentimos en el Teatre Akademia, la semana pasada. 

sábado, 13 de mayo de 2017

VICTORIA DE MACRON EN FRANCIA ... ¿VENGANZA DE ALAIN POHER?

Las recientes elecciones presidenciales francesas, con el encumbramiento y victoria de Emmanuel Macron, de centro izquierda liberal, me ha evocado la ya remota elección presidencial de 1969. En ella, Alain Poher, anciano senador sin partido se enfrentó al gobierno y al aparato del partido gaullista, en el poder … Acabó perdiendo.


El General De Gaulle, Presidente de la República desde 1958, quiso contrarrestar los levantamientos de 1968, y convocó un referéndum, para consolidarse en el poder. Lo perdió y dimitió. Hubo que convocar elecciones presidenciales.

El candidato de la derecha gaullista (en el poder desde hacía 10 años) fue el Primer Ministro Georges Pompidou, catedrático de Literatura y banquero, antes de ser político. Había candidatos de todos los colores: socialistas, radicales, izquierdistas, comunistas … y un candidato centrista, Alain Poher, Presidente del Senado.

Frente al poder gaullista, Alain Poher, democristiano sin un partido detrás, logró agrupar a los minoritarios y desorganizados políticos centristas: democristianos, liberales, radicales … Dio la sorpresa, en la primera vuelta: quedó segundo (23%) frente al conservador Pompidou (44%).


Como ahora, el candidato de la izquierda radical (entonces, el comunista Duclos) obtuvo muy buen resultado: 21%. Como ahora, el partido socialista oficial (SFIO) también se hundió: el mítico Gaston Deferre, alcalde de Marsella, sólo consiguió el 5% y el socialista heterodoxo Michel Rocard el 3%.

En la segunda vuelta, Alain Poher fue apoyado por toda la oposición: centristas varios, socialistas … menos por los comunistas, que preconizaron la abstención. Parecido a lo que pasó ahora. Pero con resultado muy distinto. En la segunda vuelta, ganó Georges Pompidou, con el 58% de los votos, frente al 42% de Poher … Éste habría ganado, si los comunistas le hubiesen votado; eran aquéllos, tiempos de férreas disciplinas leninistas.

Esa es la gran diferencia, entre ambas elecciones, 1969 y 20017, creo. El ultra-derechismo de Marine Le Pen ha empujado a parte de los electores gaullistas a votar a Emmanuel Macron, junto con liberales, centristas, radicales y socialistas … y algunos votantes de Melenchon, que han desoído las consignas … Vivimos tiempos de voto muy libre …


Está claro que no es lo mismo, en absoluto, la ultra Le Pen que el gaullista Pompidou. Pero sí es cierto que, en ambos casos, la alternativa renovadora y no tradicional estaba representada por un centrista independiente.

Pienso que Alain Poher se habrá revuelto en la tumba, pensando en que su joven “heredero” liberal, laico y moderno, ha conseguido lo que él no logró: imponerse al aparato de los partidos tradicionales.

ELECCIÓN PRESiDENCIAL EN FRANCIA. SEGUNDA VUELTA. MACRON SE IMPONE, EN UN PAÍS DIVIDIDO

El 7 de Mayo, se celebró la segunda vuelta de las elecciones presidenciales francesas. Ganó Emmanuel Macron, liberal de centro izquierda (66%) frente a la ultraderechista nacionalista populista Marine le Pen (34%). Alto porcentaje de votos nulos y blancos, postura que defendía el ultraizquierdista Melenchon.

Se ratifica la división de Francia en dos, como muestra el mapa.  




Macron arrasa en el Oeste: Bretaña, Atlántico, Aquitania (Burdeos) y el Midi (Toulouse); arrasa también en Rhône-Alpes (Lyon) y París e Ile-de-France. En general, son las regiones más dinámicas de Francia, con industrias renovadas y un importante sector servicios.

Le Pen gana en las regiones, donde venció en la primera vuelta. El Norte: Flandes, Picardía, Champagne, Borgoña ... y (menos) Alsacia y Lorena. El Sur mediterráneo: Provenza y Languedoc y Córcega. Vuelve a agrupar su dispar electorado: obreros, desempleados y clases medias del Norte, donde se desmanteló la industria tradicional hace años; y pied-noirs y clases medias del Sur, que viven del turismo y se enfrentan a una inmigración maghrebí, que no aceptan. 

También se repite la división entre grandes ciudades, dinámicas y social-liberales, que votaron a Macron, y pequeñas ciudades de provincias y mundo rural, donde el ultra-conservadurismo de Le Pen es fuerte. Agradezco a Antonio Sala que me haya pasado este cuadro.

Principales ciudades de Francia y sus votos
CIUDADAPOYOS A MACRON (%)APOYOS A LE PEN (%)
París89,6810,32
Lyon84,1115,89
Toulouse82,9717,03
Niza60,1439,86
Estrasburgo81,2418,76
Marsella64,4235,58
Nantes86,5213,48
Montpellier77,6722,33
Burdeos85,9214,08
Rennes88,4011,60

Son significativas las grandes ciudades, donde Macron obtiene más del 80% de los votos. 

París (alcaldesa socialista), Rennes (Bretaña, alcaldesa socialista), Nantes (Atlántico, alcaldesa socialista), Burdeos (Aquitania, alcalde gaullista de centro, opuesto a Fillon), Lyon (alcalde socialista y principal mentor de Macron), Toulouse (Midi, alcalde de centro y tradicional feudo socialista), Estrasburgo (Alsacia, alcalde socialista y tradicional feudo democristiano). 

También es significativo que los "peores" mejores resultados de Macron sean en las grandes ciudades del Sur: Provenza (Marsella y Niza) y Languedoc (Montpellier).

domingo, 7 de mayo de 2017

L' ÚLTIM GÒTIC FLAMENC A CATALUNYA - FINALS DEL S. XV - BARTOLOMÉ BERMEJO

Bartolomé Bermejo (1440 - 1498), el millor pintor gòtic flamenc de finals del S. XV a Catalunya i la Corona d’ Aragó … era andalús … D'origen cordovès, va rebre formació a Flandes i va treballar principalment a la Corona d'Aragó, durant el darrer terç del S. XV.


Bermejo va començar a València, on va entrar en contacte amb la pintura flamenca. Va treballar a Flandes entre 1450 i 1460. Tornant de Flandes, Bermejo es va instal.lar a Saragossa. Les seves pintures d’aquesta primera època, d`estil molt flamenc, varen ser per esglésies d’ Aragó.


Dormició de la Mare de Déu. 1460. Museu Bode, Berlin (prové d'una església de Daroca, Aragó).

Durant la seva etapa aragonesa, Bermejo va incorporar al seu “flamenquisme” la influència del Gòtic Internacional català. Especialment, del seu contemporani (i competència directa) Jaume Huguet. Per exemple, els seus Santo Domingo de Silos i Sant Agustí al seu Estudi, fets per esglésies aragoneses. Són fills directes del St. Agustí del retaule de Jaume Huguet.


Santo Domingo. 1477. Museu del Prado.                 Sant Agustí. 1474. Institut d' Art de Chicago 

Als anys 1480, Bermejo incopora l' estil de Van der Weyden. La seva influència és clara en aquests quadres de tema cristològic, fets per esglésies aragoneses.


Bermejo. Crucifixió. 1485. Col.legiata Daroca

 
Van der Weyden. Crucifixió. 1445. Kunsthistorische Museum. Viena


Bermejo. Naixement. 1480. Col.lecció particular. Mexico

Van der Weyden. Epìfania. 1445. Gemäldegalerie Berlin

La inspiració directa en Bermejo dels pintors flamencs no es limita a Van der Weyden. Altres de les seves pintures mostren la connexió amb Jan Van Eyck. Com al Retaule de de Montserrat (1481 Catedral Acqui Terme) amb les verges de van Eyck.

Bermejo. Trípctic de la Verge de Montserrat. 1485. Catedral Acqui Terme


Van Eyck. Verge en església gòtica. 1425. Staatliche Museum Berlin


La Pietat Desplà és la obra més reconeguda de Bermejo. Encarregada per l’ Ardiaca de la Catedral de Barcelona i President de la Generalitat de Catalunya, Lluís Desplà, va ser pintada el 1490. Desplà era un dels personatges més poderosos (i rics) en la església i la política catalanes de finals del S. XV.


Pietat amb Sant Jeroni (Pietat Desplà). 1490. Museu Catedral de Barcelona

La influència de la Verge del Canceller Rolin de Jan van Eyck (o de la Verge del Canonge van der Paele) és evident. En la estructura, en la figura de l’orant, en els paisatges. 

Van Eyck. Verge del Canceller Rolin. 1435. Louvre    
També s' observa la influència de les vàries Lamentacions per Crist mort, que els pintors flamencs (R. van der Weyden i Petrus Christus) varen posar de moda a la segona meitat del S. XV.

R van der Weyden. Pietá. 1450. Prado 

Bermejo va acabar la seva carrera, com pintor de la cort reial. S’ havia produït el matrimoni de Ferran II i Isabel de Castella, i aquell dirigia la política peninsular. Les dues famílies reials eren amants de la pintura flamenca i Ferran II “s’emportà” a Castella Bermejo com pintor.
La darrera obra de Bermejo no està a la Corona d’ Aragó, sinò a la seva Andalusia natal, a la Capella dels Reis Catòlics a Granada. Representa l’ adoració del nen Jesús pels Reis Mags. Era una escena favorita de tots el monarques europeus del S. XV, per les connexions que simbolitza entre Jesús, la seva família i les reialeses terrenals.





















Bermejo. Adoració dels Reis. 1490. Capella Reial Granada




Memling. Adoració dels Mags. 1470. Museu del Prado

Amb Bartolomé Bermejo i la seva pintura gòtico-flamenca, acaba el gran moment de la pintura catalana (i de la Corona d' Aragó): la Baixa Edat Mitjana, els Segles XIV i XV. Moment de màxim esplendor de Catalunya en mols aspectes artístics, culturals i polítics; i de grans crisis econòmiques i socials tambè.

REMBRANDT VAN RIJN

REMBRANDT VAN RIJN